Региональный социально-образовательный природоохранный проект "Новосибирская область -территория эколят"

Отчеты 1-3 квартал 2022год

Отчет 4 квартал 2022г.

Отчеты 1-4 квартал 2021год

Отчёт за 1 квартал 2020г.

Отчёт за 2 квартал 2020г.

Отчёт за 3 квартал 2020г.

Отчёт за 4 квартал 2020г.

Природа - это не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Необходимо посеять и взрастить в душе ребёнка семена любви к родной природе, к истории и культуре страны. Эколёнок - это ребёнок, который бережёт и защищает природу, ему свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней. Со сказочными Героями-эколятами, друзьями и защитниками природы, ребята старшей группы «Солнышко» под руководством воспитателя Валентины Викторовны Игнатьевой подружились давно. Прошло торжественное «Посвящение в Отряд «Эколята-дошколята». Мероприятие с участием Лесовичка оказалось не только интересным и увлекательным, оно носило познавательный характер: ребята узнали о том, как правильно вести себя в природе. Дети играли, отгадывали загадки, рассказывали стихи, сортировали мусор - со всеми испытаниями справились отлично и теперь готовы стать настоящими защитниками природы. Дошколята дали клятву беречь и охранять природу. Закончилось Посвящение торжественно: прозвучал Гимн Эколят, воспитатель и Лесовичок повязали ребятам зелёные галстуки и вручили корзины с угощениями из леса. Впереди у Отряда «Эколята-дошколята» много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах. Удачи вам, Эколята-дошколята!

Домашнее животное в семье - это мощный воспитательный фактор. Ребёнок учится заботиться, ухаживать за ним, у него развиваются нравственно-волевые и трудовые качества. Это не удивительно, ведь всем родителям хочется, чтобы их дети были добрыми, сердечными, отзывчивыми. Вовлекая ребёнка в совместную деятельность по уходу за домашними питомцами, взрослые развивают в нём чуткость, умение понимать другую жизнь, побуждают к сочувствию, воспитывают готовность помогать делом. В рамках Всероссийского урока «Эколята - молодые защитники природы» 10 октября с детьми старшей группы был проведён урок по теме: «Друзья человека». Во время урока воспитанники увлечённо смотрели презентацию «Друзья человека». Узнали новое о роли собак в жизни человека и выяснили, что собаки - не только лучшие друзья человека, но и незаменимые помощники: они спасают людей из-под завалов и лавин, обнаруживают взрывчатку, помогают инвалидам, ищут людей в лесах. Ребята работали с раздаточным материалом. В конце урока в творческой мастерской «Моя собака» сделали аппликацию «Мой верный друг» и дали кличку своим питомцам. Урок прошёл интересно и продуктивно, с пользой для ребят. Участие ребят в экологическом уроке - очень важное и значимое событие, ещё одна возможность напомнить детям о любви к животным, к природе и закрепить полученные ранее знания.